Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Ад на Земле arrow Боязнь толпы  
 
 
Боязнь толпы

Боязнь толпы

—Нет, каково! — говорит Вика. — Ну наконец-то!

—В каком смысле? — спрашиваю я.

—В смысле, — терпеливо поясняет Вика, — что тебе давно нужно было это сделать. И, вот, ты нашел повод…

—В каком смысле "повод"? — насторожился Коля. — Ты вообще-то слышала, ЧТО она сделала?

—Нет, я же все понимаю, - возражает Вика. — В конце концов, Света совершила очередную мелкую ошибку, а он этим воспользовался.

—Одну минуту, - еще больше возражает Коля. — Ты понимаешь, что она НАПИСАЛА НА ЕГО СТИХАХ? Это тебе понятно?

—Она сделала это нечаянно. В ряде других вещей, которые она вытворяла, это так, детские шалости!

—То есть — ты и вправду называешь это мелочью? — настаивает Коля. — Стихи, ты слышишь, б…ь, СТИХИ? Всю свою душу он вкладывал в них…

—Вы позволите, — говорю я, — вставить мне свое мнение по поводу нашего расставания? Давайте потом разбор полетов устроим, если угодно, а то я собьюсь с толку. Я устал уже…

Знаете, с самого детства у меня есть один большой комплекс. Я боюсь толпы. Боюсь выступать перед ней. На сцене или еще где, когда на меня смотрят сотни глаз, у меня перехватывает дыхание, потеют ладони, сжимается сердце, дрожат губы.

И с самого детства я борюсь с этой фобией. Я заставляю себя читать собственные стихи перед залом, участвую в разных там шоу и КВН. Но каждый раз все повторяется. Когда мне нужно выходить и задолго до этого - одни и те же симптомы.

Так вот, пару дней назад меня пригласили на собрание старых путешественников — тех, которые начали ездить еще в 90-х. Тесная, знаете ли, компания — человек двадцать от силы.

В основном, здесь, конечно же, собрались профессионалы. Большинство было в 50-70 странах и на всех континентах, кроме Антарктиды. Другие имели за плечами опыт многомесячных (если не сказать — летних) путешествий без перерыва. Конечно, я со своими смешными 26 посещенными странами выглядел ничтожно.

Главный автостопщик России стал называть всех по фамилиям, чтобы люди выходили вперед и рассказывали о себе: как они начали путешествовать, чего достигли, чем живут сейчас, о чем мечтают.

Очередь потихоньку подбиралась ко мне. Я начал чувствовать все те же синдромы. Конечно, здесь все были в доску свои, но попробуйте сказать это моей фобии! У меня все также холодело внутри, сжималось сердце, учащалось дыхание, подкатывал комок.

Наконец ведущий сказал:

—А теперь о себе расскажет Игорь Асадчий. Вон он — с фотографиями в углу стоит.

Я отложил в сторону фотоальбом и оглянулся. Все смотрели на меня.

Я сказал первую фразу и замер.

И неожиданно сделался абсолютно спокойным. Я понял, что присутствующие в моей полной власти.

Я начал рассказывать. Я повышал тон, я понижал тон, я делал паузы в тех местах, где они должны были смеяться. И они смеялись. И тут же снова становились серьезными, когда я менял тему.

Высшая услада для рассказчика — когда звучат аплодисменты. Они имели место на этот раз - правда, только от одного слушателя.

Зачем я вам все это рассказываю? Сейчас поясню.

Главное, когда чего-то боишься, сделать первый шаг. И все — ты уже по ту сторону. Потом будет легче. Все равно, как ты скажешь первую фразу — дрожащим голосом, спокойно, тихо и вкрадчиво, или громко, привлекая к себе всеобщее внимание — главное ВООБЩЕ ЕЕ СКАЗАТЬ.

Также и в расставании. Три месяца я без ума любил Светку и боялся ее потерять. А потом набрался силенок и использовал повод. Но ведь все равно, КАК ты делаешь первый шаг в расставании — со скандалом и слезами, или тихо, при помощи СМС, — главное ВООБЩЕ СДЕЛАТЬ ЭТОТ ГРЕБАННЫЙ ШАГ. И все, хана, ты уже по ту сторону. Дальше будет легче. Даже если придется пострадать.

Ну, да ладно. Что-то я сник как-то, погрустнел. Вообще какой-то депрессивный рассказ получается. Давайте я вас немножко развеселю. Расскажу, что ли поподробнее про сборище Российских Профессиональных Вольных Путешественников.