Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Дромомания arrow Глава 2. Что забирает дорога  
 
 
Глава 2. Что забирает дорога

Что забирает дорога

Глава 2 (Дромомания)

Эта история и ей подобные предыдущие — об инфантильном мальчишке, который, вместо того, чтобы создать семью, думать о карьере и построить, наконец, счастливое будущее, шляется неиз-вестно где. А главное — неизвестно зачем. Не смотря на наличие денег, этот проходимец упрямо ездит автостопом, даже если его почти нет, или, в крайнем случае, без билетов в поездах и автобусах. Он спит в палатке и непонятно где моется. Он голодает сутками иногда или за день съедает трехдневный рацион. Он курит то, что предлагают из наркоты аборигены, и пьет тоже все национальное.

Он не участвует в многочисленных полемиках на сайтах единомышленников, этично или неэтично перелезать через заборы в музеи, если билет стоит всего один доллар, а денег навалом. Он ПРОСТО ПЕРЕЛЕЗАЕТ. Ему нравится резать колючую проволоку и делать подкоп. Ему нравится сматываться от контроллеров и до хрипоты стоять на своем, даже если попался, и волокут в поли-цию. Его очаровывает возможность устроить небольшой скандальчик с зарвавшимся деньгопросом или кидалой.

Ему нравится игра в частности и риск вообще. Ему нравится адреналин. Это — почти как секс. С той разницей, что постоянный секс скоро приедается, а риск — никогда.

Так стоит ли читать?

Не думаю, что это так уж интересно.

Конечно, в рассказах будут и положительные эмоции — как без них? Сотни приключений, тысячи эмоций. Рассветы и закаты, о которых ты раньше читал у Майн Рида etc. Далекие, а главное загадоч-ные страны, и вдруг… Доступные страны — только руку протяни.

Возможность «увидеть мир таким, какой есть» — добрым, отзывчивым, гостеприимным.

Мир мечты. Мир сказок. Мир почти без денег.

Заманчиво? Вот то-то и оно.

Может быть, мне и таким как я нужно бояться вовсе не того, что тебе не понравятся наши довольно узкоспецифические отчеты о путешествиях? Может быть, я боюсь того, что они… понравятся?

А вот ты скажи — зачем тебе это? Мой тебе совет: не вступай на нашу стезю, не заболевай дромоманией.

Не нужно.

Безусловно, ты лишишься десятков стран. Но приобретешь комфорт во время пляжных туров в Турции или Египте. Прямо сейчас могу выслать тебе по мылу ряд фирм, у которых купишь все за копейки. И уж точно дешевле, чем многие так называемые «вольные путешествия на другой конец света». Да ты только послушай, как пафосно звучит: «вольные путешествия». Кому они нужны, когда любая турфирма может дать тебе гарантию и возьмет на себя все проблемы. Так кому они сдались — эти чудные вольные поездки???

Ты лишишься дорожных приключений, про которые глупые первооткрыватели сказали, что «ничто на свете их не заменит». Но так ли они тебе нужны, если ты даже никогда этого не изведал?

Ты проживешь жизнь несколько скучнее и банальнее, чем все эти «марки пола», но зато ты никогда не будешь проклинать автостоп на глухом повороте, ожидая попутку часами. Или наоборот — на оживленной магистрали, где тебе никто не останавливается.

Зато ты никогда не будешь как спасения ждать рассвета в промерзшей насквозь палатке, кутаясь с головой в летний спальник. Тебе вовсе необязательно брести неизвестно зачем вверх по крутому склону: по колено в снегу, с обмороженным лицом, сгинаясь под порывами ветра и со струйками пота по спине.

Прочитай еще раз: «с обмороженным лицом» и «со струйками пота».

Так спрашиваю еще раз: зачем тебе этот склон?

А когда ты болен дромоманией, ты даже не задаешься таким вопросом. Ты просто, проклиная все на свете, лезешь упрямо вверх. Кстати, с 50-ти процентной вероятностью — один лезешь. Тебя просто ТЯНЕТ туда — посмотреть, а что же на вершине?

Взгляни на себя в этот момент: зубы стиснуты, губы побелели, глаза злые на самого себя…

Это действительно была твоя мечта? Да? Распишешься под этим прямо сейчас?

Ты никогда не успеешь «в этой жизни умереть молодым», но зато ты увидишь, как повзрослеют твои дети.

Кстати, о детях.

Заведи их обязательно — это просто супер. Дети с 60-ти процентной вероятностью сделают твою жизнь счастливой. Помогут найти смысл и уверенность в завтрашнем дне. А если смотреть на вещи оптимистично — то и в послезавтрашнем.

А 60% вероятности в современном мире, скажу я тебе, — это очень даже много. Только героин даст 100%.

Вступи в наш клуб — и распрощаешься со спокойной жизнью. Могут и с работы погнать. А как в современном мире прожить без денег? Никак не прожить…По ТВ тебе об этом на любой программе расскажут.

Кстати, о ТВ.

Хочешь перестать его смотреть месяцами, потому что тебе это станет просто неинтересно? А там СТОЛЬКО всего захватывающего идет… Жалко ведь пропускать. Ты правда хочешь прийти на работу, сотрудницы с жаром будут обсуждать очередную серию СУПЕР-СЕРИАЛА, а тебе и сказать-то нечего, потому что не смотрел?

Нет?

То-то.

Ну ладно, черт с тобой. Каждый человек должен ведь иметь возможность альтернативы. Если у тебя какая-то струна в душе требует адреналина, острых ощущений, нестандартных эмоций; если ты весь такой крутой из себя, и тебе действительно этого не хватает — займись парашютным спортом. Съезди на велотрек в Крылатском. Попробуй себя в дайвинге. Ты просто мысленно себе не представляешь, как прекрасен подводный мир! Разноцветные рыбы, кораллы, извивающиеся водоросли. А вынырнешь — тут тебе и недоступные для других вулканические пляжи с черным песком, и сквозные гроты, и надводные пещеры…

Ну вот — я опять. Мир прекрасен… Что тебе с этого? Поверь — по ТВ и в глянцевых журналах это выглядит почти также здорово. А главное — удобно. Вот тебе ТВ, вот — воскресное пиво, вот — красавица (или серая мышь) жена рядом. Правда, и лишний жирок, и дряблая фигура, и повышенный уровень холестерина в крови, но это уж совсем ненужные подробности.

Опустим их. Другая чаша весов все равно перевешивает касательно недостатков.

А поэтому я тебе предлагаю черным по белому — не читай. Ни меня в частности, ни таких как я, всяких там подозрительных Динцов, вообще.

А главное — не читай Кротова.

Он все равно расскажет тебе все не так, как есть.

Вернее, расскажет правильно и правдиво, но все равно… не так.

Он расскажет тебе о свободном и открытом мире. Он с жаром поведает, что деньги — это еще не самое важное в мире. Что путешествие — это Счастье. С большой буквы «счастье» — в скобочках добавит он. Что люди больших городов закостенели в объятиях Системы и четырех стен.

Но забудет указать о том, что, скорее всего, тебя бросит жена или любимая девушка.

Он расскажет тебе о том, что путешествовать через турфирму, притворяться, что ты — первооткрыватель и находишься на самом краю света, но при этом стараться, чтобы в кадр не попал кондиционируемый автобус и вылощенный гид, — это все равно, что пить консерванты с добавками вкуса, цвета и заодно натуральными добавками сока.

Но забудет указать, что за долгие годы сытой жизни в крупном мегаполисе ты вроде как ассимилировался, попривык, и вот уже без всякого вреда для собственного бесценного здоровья потребляешь всякую химическую хрень.

Он посоветует начать с малого, с поездок выходного дня или с какой-нибудь банальной Сирии, но забудет указать, что, начав путешествовать, а особенно — УДАЧНО путешествовать, тебе вряд ли когда-нибудь захочется закончить.

А у меня в книжках — так еще хуже. Я с радостью распишу, как это весело — ездить без билетов в индийских поездах или устраивать скандалы с жадными вьетнамцами, как доводить дело до суда со ста двадцатью свидетелями в далекой Персии или влюбляться в прекрасную арабку в Иордании, но промолчу о том, как со мной расставались московские девушки.

Они смогли простить мой эгоизм и мою рассеянность. Они, скрепя сердце, забыли о моем неумении романтично ухаживать и тогдашней безденежности. Они, в конце концов, научились игнорировать мое безразличие к миру шмоток и нежелание говорить о своей, пусть даже такой всей распрекрасной работе.

Но они автостопа не смогли мне простить.

Я не скажу тебе всей правды. Но только ту, которая касается непосредственно путешествий. В которой я до безумия счастлив и свободен.

А частичная правда — она хуже лжи. Потому что она правдоподобна.

Потому что убеждает тебя попробовать тоже.

Потому что она соблазняет.

О, нет, я не обращаюсь к профессиональным путешественникам, которые, пусть даже посмеиваясь, читают эти мои сентенции. У них-то как раз выбор невелик…

Либо рано или поздно жениться по любви, завести семью и отложить путешествия на пыльную полку, где уже теснятся многочисленные фотоальбомы.

И всю жизнь мучаться сомнениями — а правильно ли я поступил?

И просыпаться ночью, и вглядываться в темноту, и мучительно кусать запястье, слушая рассказы своих бывших друзей, на собрания которых приходишь по привычке.

Либо.

Продолжать путешествовать в одиночестве.

Быть самыми счастливыми и… самыми несчастными.

Потому что Дорога – она дает много. Но и многое забирает.

Дромомания <<< Глава 2. Что забирает дорога >>> Что хотят женщины