Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Дромомания arrow Глава 6. Что будет дальше  
 
 
Глава 6. Что будет дальше

Что будет дальше

Глава 6 (Дромомания)

О, вы можете спросить меня — а как вообще ты живешь с подобными мыслями? Как ты держишься на поверхности с таким пессимизмом?

Ответ очень прост.

Меня вытягивает одно единственное соображение. Я его у того же подозрительного Динца вычитал, но и сам думал приблизительно так же.

Сейчас я живу, пишу свои рассказы и путешествую с одной и той же мыслью.

Дальше.
Все будет только хуже.

И посему сейчас — еще не конец света. Еще можно терпеть.

Ну вот теперь, положите руку на сердце и скажите — нужно ли кому в этом мире слушать рассказы о другой жизни — о тех же путешествиях, например?

В мире, где в метро в 12 ночи половина народа удолбана в хлам, а у второй половины вечер только начинается.

В стране, где в 6 часов воскресного утра в том же самом метро вы не увидите взрослых и стариков — одну молодежь. Молодежь, которая вповалку — знакомые, незнакомые, без оглядки на пол, — спят на лавках; наскоро, а порой нехотя знакомятся с соседями, наспех целуют с языком девушек и тут же снова отрубаются.

В городе, где слова: «люблю», «ненавижу», «не хочу жить», «отдам свою жизнь за тебя» постепенно теряют смысл, потому что если люди даже и пытаются вкладывать в них частику своей души, то у них не очень-то и получается — по той причине, что в этот момент они думают еще о куче вещей или вообще страшно заняты и кричат эти самые слова в трубку мобильного телефона, прижатую щекой к плечу (ведь обе руки заняты).

Так вот, в этой мире кто-нибудь будет рассказывать (а уж тем более слушать) про что-нибудь эдакое?

Что-то я не думаю…

Одна девушка жила у меня дома три с половиной месяца. Я спал с ней, ел приготовленные ею ужины и признавался в любви, но ни разу за все это время не видел ее при дневном свете. Наши отношения, наши ссоры и романтичные свидания происходили по ночам, потому что днем (а тем более — вечером) у нас на подобные «пустяки» не было времени.

Развитие отношений с моей нынешней пассией — от первого поцелуя и первых комплиментов до первых признаний и робких сексуальных ласк — происходили на протяжении нескольких недель в… метро.

Так получалось, что мы все время куда-то ехали.

На ее фитнес или мои тренировки.

К ее ученикам или моим родителям.

К моим друзьям на дни рождения или к ее подругам на странные шаманские ритуалы.

Мы все время куда-то спешили. Мы все время боялись не успеть.

Один раз мы даже смогли сосредоточиться на мгновение. Мы даже нашли время, чтобы оказаться вдвоем в парке без посторонних людей. Мы даже почувствовали что-то такое возвышенное…

Я запустил свою руку в ее волосы. Я сказал ей, что она — лучшее, что встретилось в моей никчемной жизни. Пока — лучшее, - поспешно добавил я.

Я пообещал ей, что хочу воссоединиться с ней навсегда (в смысле — сейчас хочу, сегодня, сию минуту, - поспешно добавил я), а если получится — то и дольше.

Я говорил, быть может, три или даже четыре минуты подряд. Она смотрела на меня глазами, в которых можно было прочитать глубину чувств…

Ее мобильный и звук смс на моем сработали почти одновременно. Бывший парень моей подруги просил выслушать пространный монолог. Мне же предлагалась через сорок минут быть на другом конце Москвы по очень важному делу.

Мы не черствые и не романтичные. Не безумные и не чересчур адекватные. Мы просто — такие как все. Как вы, быть может.

Но я увлекся…

Итак, я обращаюсь к тебе — мой пусть толерантный, но все равно среднестатистический читатель. Отложи это сомнительное эссе и почитай лучше попсовые отчеты с travel.ru еtc. Они тебе понравятся. ЭТО я тебе обещаю. В них тебе расскажут, как правильно нужно путешествовать. Изложат меню основных ресторанов и предупредят по поводу плохого шведского стола в том или ином отеле. А шведский стол, скажу я тебе, очень важен в последние годы. Сослуживцы по работе и прочие знакомые могут и косо посмотреть, ежели он был у тебя не на высоте.

А если (хотя когда я говорю слово «если» в данном контексте, я поступаю как зарвавшийся самовлюбленный и эгоцентричный автор) тебе нравится мой стиль написания, то лучше потерпи. Мы с тобой встретимся на страницах моих художественных рассказов.

Пока-пока.

Вдогонку за крышей <<< Глава 6. Что будет дальше >>> Почему Южная Корея