Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Сказка про Щастье  
 
 
Сказка про Щастье

Сказка про Щастье

А вот представьте себе деревню. Только чтобы самую настоящую. Незамощенные глиняные дороги, местами почерневшие от времени дома, старики в сапогах и пиджаках, и детвора, упоенно сжигающая колорадских жуков.

И вот в летний субботний вечер в деревне вышел указ: дескать, приедет вечером вокально-инструментальный ансамбль из райцентра. Всем, стало быть, собраться на площади.

Что же, из райцентра — это завсегда в радость. Танцы случатся, и, может, пиво привезут. И вот все жители деревни, поужинав, неспешно идут к танплощадке. Которые мужики: те наскоро помылись в тазике после дневной страды, надели новые рубахи и пошли. Которые бабы: те достали платья из сундуков и тоже идут, перекрестившись. Что же — культура, все-таки.

А мы с вами давайте увяжемся за неженатым мужиком Семеном. Он — не герой истории, но очень уж удобно идет, отдельно ото всех. Да и близко ему осталось: только что дойти до центральной улицы, свернуть и там немного. Вот уже слышны звуки трубы…

Но.

Справа наш Семен видит целую толпу сельчан. Стоят кружком и гудят как растревоженные пчелы. И так стало любопытно Семену, что прямо невмочь — чего люди стоят? Может, кто умер? Или еще как.

И начинает Семен проталкиваться сквозь спины односельчан, на ходу привычно кидая: А не позволите ли… Покорнейше благодарю… Виноват…

Откуда такие слова — того Семен, конечно, не знает. Что такое из книжек средней школы помнится. Сплошной туман. Не помнит он ни черта.

Которые соседи, те отвечают в тон: извольте. Проходите, прошу вас. Ох, вы мне на ногу наступили, да только… я сам виноват. Простите.

И вот проталкивается наш Семен в центр людского круга и видит необыкновенное зрелище: прямо посреди дороги стоит огромная сковородка. А на сковородке той колбаса… и даже еще скворчит. Много ее, той колбасы, и запах она издает самый дурманящий: чесноком отдает и какими-то приправами. Брызгает жиром в стороны. А рядом со сковородкой лежит пятничная «Правда» и на ней — ну что же это: свежий хлеб, разварная картошка, соленые огурцы, порезанное сало, парочка банок открытых деликатесов и прочие прелести.

-Отчего колбаса, - раздается вокруг шепот односельчан. - Да отчего?

Стоят деревенские и смотрят на колбасу. Сглатывают слюну. Кто-то ее на Пасху в последний раз ел, а кто победнее — только на Новый Год. Очень уж хочется попробовать… одуряющую… да перед соседями неудобно.

Постепенно народ стал расходиться.

Несколько парней побежали к условленным сеновалам, на которых ждали невесты. Двое потрепанных мужиков побрели к вдове Кате, которая, по слухам, вчера гнала самогон. А если даже не гнала, то и тоже… хорошо… зайти. К одинокой русской бабе.

Еще один мужик пошел домой. Женушка, наверное, ждет дома… Если только к соседке не ускакала.

Четвертый селянин тоже побрел домой, точно зная, что женушка третьего там и ждет.

А девушки-то, а девушки! Пощебетали что-то там между собой, задорно рассмеялись. И ну давай по домам! Каждая выбрала самый красивый сарафан по колено, долго прихорашивалась перед зеркалом, а потом побежала к пойменному месту на встречу с подругами. Сегодня Ивана Купала: ночью они зажгут большой костер, заплетут ленты в косы и пустят венки по реке. Каждое-каждое сердечко будет надеяться, что уже в этом году найдет суженого.

И только несколько бабок, неопределенные мужики и наш Семен пошли на концерт. Все же культура. И музыка.

Прошло 30 лет.

Утром несколько ребят по еще росистой траве босиком идут наперевес с орешковыми удочками к речке. Речка вся клубится туманом, а посередине — лесистый остров. Леща, наверное, не вытянут, но красноперок и окушков на обед обязательно наловят.

А протока к острову хоть и быстрая, только совсем узкая. Парубки часто на полуденном зное зовут своих девчонок: дескать, давай, сплаваем, на остров - там еще с царских времен клад зарыт. Может, и есть клад, только никто никакого-такого клада не находил. Впрочем, с острова все пары возвращаются счастливыми. За руки держатся.

Ну а девушки утром…. Ведь на работу только завтра. Многие надевают вчерашние сарафаны и гонят коров и коз к заливным лугам. Молодой пастух сосредоточенно считает стадо, а девушки… отвернутся вроде… и ну потом стрелять горячими взглядами на красивого пастуха.

Садятся они рядом в кружок, достают свои современные телефоны и включают музыку. Раскатистый женский смех, как тот колокольчик, разносится далеко. И уже припасены загодя крынки с молоком, вареная картошка, зеленый лук. А ну как пастушок есть захочет?

И все в этой деревне счастливы до сих пор. И не нужно им ни города, ни выборов, ни войны. Свое щастье они на что ни в жизнь не променяют.