Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Параллельный компромисс  
 
 
Параллельный компромисс

Параллельный компромисс

Мой офис ограбили. Влезли через окно на четвертом этаже, унесли 13000 и все ноутбуки. Что было обидно. Так как на тех, помимо всех клиентов и отчетности, хранились детские фотки.

Это было 2 года назад, и, конечно, все теперь утряслось. Кроме названия происшествия.

Утром в понедельник меня настиг паникующий звонок сотрудника. Первое что я сделал, приехав в офис, по-русски напился и вызвал ментов.

Оглядев мое мрачное лицо, те, не спросив документов и вообще ни о чем спросив, оглянулись на сотрудника:

-Ваш паспорт.

-На психиатрическом учете не состоите?

Нет, — скучно бубнил он. — Ни паспорта нет, не состою. — У сотрудника по привычке не было ничего.

Менты брали показания, записывали, мусолили ручку, тщательно игнорируя меня — пьяного и злого. А я, пьяный и злой, интересовался, милиционеры они или полицейские — в чем разница, понимая, что все так и закончится. И они понимали — злились, мусолили, потели.

Дальше пришли криминалисты. Они приказали моему сотруднику снять обшивку со всех стульев. Потом, обсыпав обшивку специальной смесью, выявили след злоумышленника. И, радостно потирая руки и презрительно смотря на ментов, уехали в лабораторию.

Стулья так и выбросили потом — восстановили один.

Позже приехали сыщики . Со служебной собакой. Та весело всех обнюхала, огрызилась на злосчастного сникшего плечами сотрудника и потрусила ко входу.

А затем прибыла следователь. Умная девушка лет 40 со злыми и уставшими глазами. Кто работает в туризме — поймет. Она ненавидела всех. Нас с сотрудником — потому что мы мужики, и от нас пахло алкоголем. Сыщиков — потому что наследили. Ментов — потому что все так и закончится. И узбеков, которые влезли через окно и понаделали на ее районе. Она демонстративно кривила лицо, морщилась и беседовала со всеми свысока. В офисе к этому времени крепко пахло мужиками.

Самое забавное, что почти час на диване сидела клиентка. Она весело игнорировала ментов, обнюхивающую ее немецкую овчарку, криминалистов и сыщицу со злыми и уставшими глазами. Те для нее как бы не существовали. Женщина внимательно прочитывала договор, подписывала и оплачивала по прейскуранту. Когда не хватило сдачи, она деловито диктовала номер карточки, куда можно перечислить 60 рублей, сминала в руках ваучер и улыбалась, предвкушая Путешествие.

Я назвал ее состояние Параллельный компромисс.

А почему я это написал? А вот почему.

Я потерял жену. С которой 10 лет был вместе, двое дочек.

Потерял насовсем.

Почему? А потому что ни я, ни она когда-то не понимали такого понятия Параллельный компромисс.

Когда люди претензии и обиды не ставят углом «Или Или». Когда люди умеют договариваться не по всем пунктам, но хотя бы по некоторым, оставляя совсем уж непереваримые моменты на потом.

Я вот, например, не смог.

Мой рассказ — вам, друзья.

P.S. А милиционеры оказались неплохими ребятами. Все же честно просидели у нас несколько часов, а потом даже сходили в дальнее крыло нашего здания. Оказалось, что в центре Москвы целый пролет 4-х этажного здания пустует, а обитают там совсем уж темные личности. Ноутбуков, они, конечно не нашли, но их все же повысили. "Ну их к черту", подумало начальство, подписываю приказ. "Все же повышу. А то они со своим энтузиастом еще что-нибудь раскопают на голову отделу. " Милиционеры потом приходили арендовать коттедж на Волге.