Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Мужская дружба  
 
 
Мужская дружба

Мужская дружба

Знаете, что такое Долгая Прогулка? Нет, ну конечно бессмертный роман Стивена Кинга в первую очередь. По оригинальности идеи (а ведь роман очень старый) я бы внес его в десятку автора.

Но Долгая Прогулка была и у нас, в России. Естественно, носящая более мирный характер и придуманная энтузиастами. Это не поход на выживание, не экстрим и даже не соревнование. Все очень просто: Долгая Прогулка – это возможность проверить себя – слаб ли ты в коленках. Без лайков в соцсетях, без дурацких селфи и самоутвержденного или придуманного эго. Впрочем, в те годы почти все эти термины были неизвестны. Ты можешь быть спортсменом или неудачником, уверенным в себе мачо или одиночкой, который давно плюнул на желание с кем-то общаться. Ничто из этого тебе не поможет и не помешает.

Только один ответ на один вопрос. Да, слаб. Или нет, не слаб. Для тебя самого.

На Долгую Прогулку собиралось множество участников – 60-80-100. Кого я там только не насмотрелся. Бардов, автостопщиков, бородатых походников, спортсменов. Обычно в начале люди были полны энтузиазма и говорят речи. К слову сказать, спортсмены, сошедшие с дистанции раньше всех (даже воинствующих феминисток) не смогли продолжить свою мысль на финише. Правда, Долгая Прогулка – она потому так и называется, что любую мысль на финише могут продолжить единицы. А один раз до конца не дошел никто, включая автора. Нам помешала жара и восемнадцать километров по колено в воде вдоль ЛЭП, из-за чего время было упущено.

Нужно за два выходных дня пройти по лесам, болотам и местным дорогам 110-120 километров. Хотите, берите еду и палатку – сами и потащите. Каждые 500 грамм важны. Хотите, не берите. Никто ни с кем не соревнуется и не обгоняет. Главное просто дойти.

Сейчас многие занимаются спортом, штурмуют Эльбрус, пробегают марафоны. Казалось бы, что здесь такого. Возьмите 24 часа светлого времени суток за 2 дня, прибавьте несколько вечерних часов, разделите на 120. Сколько там получается?

Нет. Не получается по 5 километров в час.

Первые 5 часов люди идут со скоростью не менее 6.5-7 километров в час без остановок. Это обязательное условие, если хотите дойти.

Да, потом вы натрете мозоли, устанете, у вас безумно будут болеть ноги. Но все это пустяки.

Примерно на 70-80 километре у вас сводит мышцы икр, голеностопа, ступни. И вот тогда для вас начинается самое веселое…

Но я не про Долгую Прогулку. Я про дружбу. Имея опыт, никогда не отступая, потому что глупый и упрямый, я все же заметно сдал к середине второго дня. Там, далеко позади, мы с Женькой оставили 60 человек, которые в сумерках не смогли перейти болото и вернулись. Там, в 10 километрах, в деревне мы оставили нашу подружку, с которой спали в обнимку на случайном островке посреди болота. У подруги больше не стоял выбор – дойти или нет, так как у нее от ходьбы слезли ногти на ногах.

И вот теперь выбор терялся и для меня, так как я просто сдавал. Безумная жара, усталость, обезвоживание в набат били в ушах и черными кругами плясали перед глазами.

Я сдавался.

Но рядом шел Женя. Мой друг. Он шел не потому, чтобы что-то доказать, победить, произвести впечатление на девушек. Он шел потому, что он НЕ МОГ НЕ ИДТИ. Он не мог предать и оставить друга.

И он – этот 60-ти килограммовый, щуплый, худой человек подхватил меня на плечо и тащил.

Мне полегчало, но теперь стал сдавать Женя. У нас оставалось всего ничего по времени, и я ввел фиксированную ходьбу. Вы идете 55 минут, 5 минут спите. Час за часом. Стоит ли говорить, что когда подходило время привала, мы мгновенно падали, где шли, - на обочину и засыпали. Через 5 минут просыпались и шли дальше.

Часы и минуты раскаленными пластами размазывались по выбоинам и щебенке грунтовки, а впереди все еще оставалось 5 километров. За последние 3 часа мы прошли три, закат был не за горами, а мы находились в 400 км от Москвы, в которой назавтра был рабочий день.

Я сказал, что теперь пойдем без остановки. И не понял, услышал ли меня Женя. В это время на него было страшно смотреть. Обезвоженный, с обгоревшим лицом, с черными губами (я никогда раньше не понимал этого термина – как губы могут быть черными), он шатался как пьяный, бормотал в однообразном речитативе…. Но все равно шел вперед. ПОНИМАЕТЕ?

Женя дошел. Мы дошли.

Впоследствии его новая жена, к сожалению, не очень приветствовала такое устаревшее и абсолютно бесполезное в семейном быту понятие, как мужская дружба. Но видеться все же разрешала довольно часто – 2-3 раза в год.

Зимой мы обычно ездим на рыбалку. Я, говорит Женя, с тобой, трамтарам, в походы ходил, вот и ты изволь ездить рыбачить. На льду, под стылым ветром я жутко мерзну в джинсах и обуви на тонкой подошве. Но исправно учусь работать коловоротом и изучаю технику ловли мормышкой, жерлицей, донкой. Как человек дотошный, перед рыбалкой я спрашиваю, как будем делить улов, и достанется мне хотя бы четверть рыбы. Но данный вопрос – чисто риторический, так как супруга Жени никакой такой рыбы на дух не переносит. Моя бывшая жена – ничего, терпит, только морщится. Тоже признает значимость дружбы.

А весной и летом Женя приезжает ко мне в гости. Как правило, в эти дни по всей Москве образуются бесконечные пробки, из-за которых Женя не может вовремя попасть домой и задерживается (о чем он и докладывает супруге).

Мы с ним беседуем, обсуждаем важные вопросы политики, философии и бизнеса – это нужно мне. И, конечно, кадрим баб – это нужно Жене. Чего, говорит, дескать, зря время, свободное от семейной повинности, терять.

Как правило, Женя приходит ко мне с новой влюбленностью. Здесь мой друг очень старомоден и однообразен. Он любит коллег по работе.

Дело в том, что у Жени есть интересное хобби – каждые полгода он с завидной стабильностью меняет работу и сферу деятельности. Я даже в таком ключе его утешаю: тут главное постоянство, говорю, чтобы не потерять хватку. Обычно мой друг взахлеб рассказывает мне, что наконец-то , вот оно – то самое, наконец он нашел в своей жизни что-то свое. Женя любит употреблять такие термины, как карьерный рост, подающий надежды, бонусная политика фирмы.

Иногда Женя, следуя амбициям, заводит Новый Бизнес. Естественно, здесь он также употребляет неискоренимый жизненный оптимизм, широту познаний и многообразие идей. Поэтому бизнес получается разным. К сожалению, финансовые возможности (а у кого они в эпоху кризиса хорошие – эти самые финансовые возможности) не позволяет ему вести бизнес долгое время. Причина проста – это бизнес по-русски. Когда вы по-честному изо дня в день вкалываете как ломовая лошадь, а потом еще остаетесь должны. Поэтому в бизнес-проектах приходится делать перерывы.

К счастью, у Жени, как вы понимаете, много друзей, и отказать ему ни в чем просто невозможно. Поэтому друзья по мере своих возможностей разделяют Женины интересы и тяготы в бизнесе. Правда, до тех пор, пока об этом не узнают их жены.

Но я отвлекся. Так как широта интересов моего друга позволяет не закрывать себя и свое стремление расти на скучном месте, а двигаться дальше, то регулярно меняются и коллеги. Мне кажется, что про его влюбленности я знаю больше, чем вообще что угодно про себя, включая туманные воспоминания детства.

Таков мой друг. А у вас есть друзья?