Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Золотой Луч  
 
 
Золотой Луч

Золотой Луч

Здравствуй, ясный мой колокольчик!

Позволь уж тебя так называть, потому как сейчас — лето, а ты у меня именно с летом и ассоциируешься... и с запахами овса, жимолости и других ягод. А все же хорошо человеческому организму летом, да? Вроде, есть какая тоска на сердце... или же, к примеру, кредит в банке взял, а вот придет лето — и на сердце делается как-то легко и свободно. Так вот и твои письма, красавица, для меня означают — получу какое... так вот не поверишь, до восьми раз иной случай перечитываю (если, конечно, супруга не ругается из-за горящего электричества — да ведь сейчас и дни длиннее), а иные места до того понравятся, что я их даже поцелую и стараюсь заучить.

В прошлом письме ты изволила рассуждать про чувства и судьбу, и так мне твои сентенции понравились, что почти все тезисы я переписал в маленький блокнотик, который супруга мне подарила на прошлый новый год. Теперь планирую их в умном обществе употреблять.... н-да... вот ведь — есть же, оказывается, у таких дамочек видение вселенной и интуиция.

Так позволь же и мне про случай один рассказать на ту же тему, который случился еще зимой, до великого поста; но так проник в мою душу, что до сих пор целыми днями только об том почти и размышляю... а спать боле шести часов перестал.

Вот, к слову сказать, перечитывал тут свои прошлые письма и заметил, что очень часто употребляю описание всяких приготовленных блюд — жареной свинины с луком или запеченной бараньей ноги в кофе. Изволь, душенька, всё — во-первых, от скудности умственных возможностей, а во-вторых, от скудности возможностей материальных. Ну нету у меня средств ходить по ресторациям и отобедывать. А жрать все же (прости за фантазии) хочется почти каждый день, а иногда и ночью. Потому про всякие случаи, когда дома удается хорошее блюдо приготовить и закусить, помню долго... И мечтаю о последующем. Утром еще туда сюда — кашу, что ли пшенную перехвачу, или даже ложку коровьего масла без хлеба употреблю... а вот обеды супруга мне много лет уже не кладет. Все исключительно поделом мне, да и нет сейчас такой моды супругов своих кормить. В нынешние времена все по-простому, по новомодному — каждый сам себе пропитание добывает, если осчастливлен браком. К счастью, у меня сотрудник пока не осчастливлен (то есть, несчастен и одинок), поэтому ему мама каждый день провизию с собой передает. Ну, тот весь щупленький и малый ростом, потому порции микроскопические случаются, но он ничего — по-братски все пополам делится. Бывает — какая котлета или кусочек курочки, или даже рыбий хребет. Мы всему рады, всё употребляем. У нас даже сложился ритуал — он разложит все эти лакомства на столе, добавит, что ли, черного хлеба, лука, горчицы, какой-нибудь перегонной жидкости, а то и домашнюю наливку поставит. После отходит к своему рабочему месту и ждёт. Я подхожу, развожу руками приглашающе и говорю: "Прошу к столу". Что ж, закусываем... Вся эта вкуснятина проваливается на самое дно желудка, потому что всё же мало на двоих. Кое-как до вечера дотяну. А там уж из холодильника достаю соленую капусту, ложку кабачковой икры случаем употреблю, а то иногда удается украсть остатки трапез достойной супруги с ейными подругами — кусок сыра, булочки разные, а то и жареную колбасу. Когда украсть не удается, тут уж знамо, мучимый муками голода, стараюсь лечь без движений и ждать рассвета. Ну, или тебе, девушка, письма строчу.

Так вот, о чем я говорю: что после того случая (который еще только опишу — потерпи) все муки голода и другие телесные муки от меня как по команде отошли. Ни трудности меня не пугают теперь, ни убытки, ни жизненные приключения, которые хоть бы даже и плохо заканчиваются. Думаю и размышляю об одном и том же, а прочее как с гуся вода. То есть, можно сказать, зажил в свое довольство... ан только дочитай дальше и реши, так ли это.

Отправили меня тогда в командировку. То есть, конечно, я сам себя отправил, но в литературном жанре принято именно так употреблять. Поехало нас человек сорок — в провинцию, к татарам, смотреть уездные красоты и музеи. По работе, конечно, но и толика отдыха тоже приключилось. Я, еще только когда сел на свое место в автобусе, сразу приметил парня с веселым и небритым лицом, внушающим доверие. Но сразу про себя решил, что буду держаться от него как можно подалее. Потому что хорошо прочитал его выражение — очень мне знакомое по моей молодости. Таким молодцам ни трапез не нужно, ни удобств, ни женщин, ни материальных благ, да только вынь им и положь какой-нибудь анекдот или приключение. Я и сам таким был когда-то — смеялся много и шутил — пока не окрутился. Сейчас-то, конечно, боле не смеюсь и не улыбаюсь — все это глупости, а надо бы уже сделаться серьезным и достойным человеком. Потому и решил не дружить с ним — чтобы в заведомо двусмысленную ситуацию не попасть (все же осчастливлен браком… а в том автобусе почти полный комплект женщин и девушек случился).

Ближе к вечеру, то есть уже стемнело, нас позвали на праздничную трапезу с баней. Все, конечно, бане обрадовались, полотенца там приготовили, ещё что, да только никто почти туда не отправился. Не дошло дело до бани. Трапеза началась с демонстрации самогонного аппарата — дескать, возрождение исконно русских промыслов и традиций... всё такое… и тут уж немногие мужчины значительно повеселели. Все приняли по рюмке, подобрели и стали даже посматривать на женскую половину общества. Только бы и за стол садиться, а меня Олег (так его звали) уже подталкивает к углу — дескать, для нас и его дамы уже три места приобрел. Ну, чему быть...

Стали пить, пошло тепло по желудку. Дамочки (а среди них случались и настоящие барышни, с лентами и прочими красотами в лице) вроде как-то ближе стали и даже ничего, если всмотреться без шапок; и такой от них ощутимый жар пошел по комнате, что нам всем, мужикам, сидевшим за столом, неожиданно как-то неудобно стало встать из-за стола... Поэтому налегли на самогон, чтобы остудить ненужные мысли. А к закуске подавали рассыпчатую кашу из гречки и мяса. Вот кажется — экая невидаль, каша с мясом — но не скажи... так ее разварили, так ее приправили, что каждая ложка буквально таяла во рту и никакой возможности, буде даже ради женщин, оторваться от этой каши не было.

Олега такое положение не устраивало. Он тоже уже принял, повеселел, и его аж затрясло от возбуждения в предвкушении происшествий. Дождавшись, когда соседи стали "готовыми", он предложил — дескать, а не поехать ли нам в нумера? Три соседки согласились, а с его половиной получалось четыре. Он на меня смотрит. Я на него. Музыка играет. Хмель в голове гуляет. "Эх, — говорю, — пропадай православная душа со всеми нажитыми достояниями. Поедем... ку…кутить".

Ну, я хоть и хмельной, а все же о главном не забываю. Стал со стола блины в пакет собирать для закуски, но более всего посматриваю на кашу. Нету у меня в этот момент никаких человеческих возможностей ее здесь бросить, да вот конфузия — человек тридцать барышень за столом кроме наших сидит: приличные и некоторые случаются даже с бриллиантами, и мне как-то неудобно при них руками кашу в пакет накладывать (а столовые приборы уже унесли). Впрочем, отыскали официанток, те ситуацию поняли, положили ту кашу. Еще мы захватили моего соседа по комнате, для удобства тоже Игоря, — благообразного чиновника лет пятидесяти трех, молчаливого и с пиджаком. Он даже некоторым приятным диссонансом нам с Олегом выступал, так как мы уже не очень... прилично... сделались. Кстати, сосед же потом за все платил.

Прибыли всей компанией в номер к Олегу и даме его сердца. Расположились. Я мучительно пытался вспомнить, знакомились, бишь, мы уже или не знакомились, но сообразив, что все же ни одного женского имени не знаю, думаю, неплохо бы...

— А позвольте же, девушки, представиться, — говорю. — Вот мы тут все три Игоря, положим. То есть, конечно, Игори... а вот он — тоже Игорь, только еще лучше, потому что Олег. Ну хоть Олег, хоть Игорь — имя то одно, потому как были такие русские князья... которые... Русь то ли основали, то ли защитили, то ли еще... Помню фильм, где Игорь и Олег вышли поперед русского войска, которого была тысяча числом, а перед ними стоит в ожидании войско византийское, а того получилось несколько тысяч (противники подготовились), а в арьергарде что ли... загодя слоны были заготовлены... То есть... на всякий случай.

(Все смеются).

— Ну вот этот Игорь (или Олег) — кто же разберет спустя тысячу лет — выбежал поперед своих воинов на коне и обращается к ним: "Малым числом вышли мы супротив войска большого... Так не посрамим же земли русской... Мертвые сраму не имут". И бросает свою рубашку на землю. Далее по одному всего русские воины стали к этому месту скакать и бросать об земь верхнюю одежду и шапки, у кого имелись.

Византийцы смутились. Получалось, что эти варвары-русские — все как ни есть до единого идут на смерть. Ну их, дескать, к лешему, чтобы с ними воевать, — с ними надо торговать и крестить в свою православную веру. Так и случилось позже. Русь покрестили, с византийцами подружились, и даже спустя восемь веков русские мстили за них туркам.

— И получается, — продолжаю я, — что мы как бы те самые воины, только вот... что... своего времени.

Девушки снова смеются. Они хоть и хмельные были, но все же не так, как мы, поэтому догадались, к чему я веду. Представились заново. Но как-то... в общем, а не так... чтобы четко. И я уже пять минут спустя... всё снова забыл.

Тут уж я Олега отвел в сторону и попросил исправить положение. Он мне шепчет: Номер один — Юля, номер два — и т. д. По номерам я уже легко запомнил, так как все же образование имею, но только во избежание недоразумений попросил девушек не пересаживаться и сидеть далее, как сидели.

Олега трясло, я тоже вошел в раж, и истории одна за другой так и слетают с языка, как ручеек. Всем весело, но меня все же гложет какая-то неясная мысль и тревога. О чем речь — я еще не понимаю, но только потом догадался, когда заново пересчитал присутствующих, и получалось, что на одну даму больше. Вроде как одна запасная, казалось бы, но... тут уж... может и конфузия выйти... потому как... непонятные перспективы получаются. О том же думал и Олег, ну да про это я расскажу позже.

Пили сначала коньяк, а потом, когда у соседа деньги к концу стали подходить, то по-простому, по-свойски — водку. Что же до закуски, то когда еще в зале официантка накладывала мне давешнюю кашу в пакет, то ей очень помогал при этом Олег: много суетился и размахивал руками, всем своим видом как бы показывая, что это он так, а не вообще... что он только поспособствовать... а главный по каше все же Игорь. Все тогда смотрели на меня и улыбались. А вот теперь, в номере, уже никто на меня не смотрел, а кашу очень даже натурально употребляли прямо из пакета.

Олега, как я уже говорил, трясло в ожидании последующих событий и кутежей. Его личности среди стен было тесно, хотелось веселья и интриги, поэтому он все более заговаривал о танцах. Ну, раз за разом, все согласились ехать на танцы, кроме моего соседа и девушки, которая по этой командировке была главной (то есть, ее же сама и организовала). Они разошлись по номерам, и давешняя диспозиция сохранилась.

Вызвали извозчика. В экипаже было тесно, поэтому все сели друг другу на коленки. Приехали в центральный уездный клуб, зашли в зал. Ну, тут уж душа пошла гулять, как только умела, только я почти ничего из тех танцев не помню. Уже ближе к концу Олег меня за локоть тянет — дескать, пошли на улицу, освежимся.

— Сейчас, — говорит, — будем звонить моей знакомой Панькиной. Та еще колоритная дамочка... Посоветуемся.

Ну, включил Олег свой аппарат, а в нем егошная подруга появилась. Не смотря на три часа ночи, все же не спящая и по всем признакам "готовая". Аппарат на том конце ходил ходуном, Панькина щурилась и как-то неуверенно сидела за столом — видно, немного поскучнела. Но, рассмотрев нас, все же ободрилась и рот раскрыла.

Докладываю, милая барышня, что зрелище то еще получилось. Черное небо, мороз, над головой звезды пляшут как сумасшедшие, ну и луна вместо уличных фонарей светит, а на фоне луны и неба стоим мы — оба лохматые, небритые, в майках и поем "Луч солнца золотого тьмы скрыла пелена". У меня все же воспоминания, как бы, не совсем ясные, но мнилось мне, что все слова и нужные аккорды очень даже вспоминались в унисон.

Закончили петь, Олег и спрашивает:

— А вот скажи, Панькина, сделай такую милость. Мы тут кутим немного, ну и барышень с собой захватили. Да вот вышла конфузия — у меня, знамо, своя собственная имеется, а вот Игорь тоже хочет женской доброты и ласки в последующие ночные часы. Но интересная выходит история — он один, а воздыхательниц две. Чтобы... гм... обеих забрать, то... тут уж... мы употребили... и... сил не имеется. Так вот и посоветуй нам, как быть, кого выбрать — страшную или толстую?

Панькина отвечала как-то мутно, но все же собственно понятно:

— То есть, хочешь ли ты... положим по этому поводу... узнать, или же касательно... что вообще... девушек приличных... гм... мало... стало быть... и в таком случае полагаю... и... и...

— Ну, немного сказала, — отрезал Олег.

— Дура ты, Панькина, — продолжил он задумчиво, но уже как-то без давешнего апломба и с какой-то даже что ли грустной ноткой. — Дура она самая и есть, понеже простую мысль высказать не можешь. Никто тебя такую замуж не возьмет.

Впрочем, Панькина искренне пыталась сказать хоть какую-нибудь мысль, пусть даже не по вопросу, а вообще. Она, было, открывала рот, как бы охваченная и озаренная красивой идеей, которую можно было бы... употребить, но, как человек все же мудрый, а не такая дура, как ее представил Олег, понимала, что не дойдет в изложении даже и до середины, как стушуется и забудет начало. Поэтому все же молчала.

Панькину откровенно крутило от хмельного, и глядя на нее, замутило и закрутило меня. Я все больше стал посматривать в сторону придорожных кустов, но к счастью, Олег отключил свой аппарат. Он потом рассказывал, что Панькина почти до рассвета присылала ему короткие сентенции и даже слова, а позже пошли отдельные наборы букв...

Ну, да Бог с ней!

Впрочем, любонька, смех конечно смехом, но после звонка мы с Олегом откровенно загрустили. Я, к примеру, стою поникший и ошеломленный, потому что мнится мне, что вот прямо сейчас он самую мою истину жизни произнес. Сколько, положим, мне еще осталось годков, да только всегда такой выбор будет стоять — толстая или страшная, полная дура или (возьмем даже для статистики) с носом и кривоногая. И понимаю я — вот прямо сейчас под этой дурацкой луной, замерзший и откровенно "готовый", понимаю очень даже ясно, как озарение приходит, — что самое лучшее у меня УЖЕ случилось. Мысль, что самая красивая и совершенная женщина в моей жизни — это же моя достойная супруга, которой я сначала откровенно манкировал и помыкал, а потом и сам попал под каблук. Ну да это... кончено... но ведь какие чувства были и теплота, что ли, а то пусть и всамоделешнее Счастье было... а потом как-то я незаметно годами накуролесил, что ли... заслуженно потерял... что имел, и вот теперь ни чувств, ни теплоты, а только пустота единая осталась.

Я стою, шатаюсь и думаю, что ежели мы красивым челом вышли, или говорить в компании можем, чтобы только и можно было оторваться от наших речей, как если закусить или для другой надобности, или даже возьмем для примера, что пляшем хорошо как черти, и положим, вследствие этого имеем неизменный успех у барышень, то нам кажется, что все еще впереди, и жизнь самая впереди… и что ежели даже потеряли свое счастье, свой Золотой Луч, то вот потом... вот потом... все обязательно образуется и закрутится по-новой. Просто сейчас нас не поняли и не оценили, но дальше... дальше поймут, какие мы... достойные личности... красивые внутри — непонятые и не узнанные (а об том нашей вины нет, что не узнанные).

Но годы идут, и вдруг как-то незаметно получается, что вот она жизнь — большая половина — уже только в воспоминаниях, и все лучшее тоже там осталось. А впереди выбор — невелик, и его только что очень точно и емко обозначил хмельной Олег. Доложу тебе, душенька, что он тут же рядом стоит и тоже грустный — может, похожие мысли бродят в его голове, а может, он размышляет, что и бабы, и барышни — все как ни есть в конечном итоге дуры, а если и отыщется промеж них какое исключение, то такую надо хватать и держать обеими руками.

Получается... что зрелость дается человеку единственно для того, чтобы понять, поймал ли он или упустил тот самый ЕДИНСТВЕННО данный Золотой Лучик, который и был одним только настоящим светом. Для меня, положим, это случилась супруга, с которой... разладилось и не вышло, для кого-то другого — подруга юности, которую он бросил на сносях, а для третьего примера — девушка, которую в молодости и знал-то... тьфу ты... на полушку, неделю что ли или еще сколько, и даже влюбился, и даже что-то такое осознал… но все же потом вследствие причин или обстоятельств расстался.

После звонка как-то вечер скрутился. Поехали все вместе в гостиницу и легли спать. На утро, которое по законам природы случилось через три часа, очередной фарс приключился. У меня настроения никакого не получилось встать на завтрак, а в тойной гостинице так не принято, чтобы постояльцы не откушивали всяких витаминов утром. Ну, вот приходит ко мне в номер тамошний официант, а я под одеялом лежу — нету никакой мочи хоть одним глазом на белый свет смотреть. Мне говорят: выньте, пожалуйста, руку в отверстие. Ну, я вынимаю руку в отверстие, а мне тут же в ладонь поднос с двумя переменами вкладывают.

Как вниз спустился, в ресторацию, все стали подсмеиваться. Дескать, вчера столичные гости очень интересовались у администратора, есть ли в данной гостинице "рум-сервис". Администратор — в панику, горничные — в слёзы... суета, крики — что же это за происшествие такое, никто в провинции не знает. А вот утром, получается, для меня только единого и сложилось.

Ну, я — ничего, сижу, кофе пью, а все коллеги промеж себя улыбаются. Только один Олег и не улыбается — сидит себе мрачный в дальнем углу и откушивает холодную телятину.

Ну, солнышко, вот на этой минорной ноте изволь разрешить закончить. Желаю тебе, провинциальная красавица, всего самого светлого в жизни и умоляю на коленях быть счастливой. А еще прошу не сильно своего достойного мужа умалять, а ежели кричать, то хотя бы не регулярно — делать перерывы на выходные и православные праздники.

За сим остаюсь верным твоим поклонником и воздыхателем,

А.

P. S. А Панькину третьего месяца все же взяли замуж — мастеровой, из уездных, забрал вместе с ейным аппаратом.