Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Карусель  
 
 
Карусель

Карусель

Карусель была старой, ржавой и никому не нужной. Редкий ребенок садился на нее и просил отца раскрутить. Но тут же, после двух-трех поворотов, забывал и бежал на качели. Или на горку. Или на трапецию. Слушать надсадный ржавый скрип мертвого агрегата было неприятно. Да и раскрутить ее с нужной скоростью уже не получилось.

Старый Человек глотнул дешевого вина из горла, устало присел на карусель и стал смотреть на темные окна. Окна квартиры, в которой он провел детство. Эту карусель и этот дом он любил.

Муниципалитет лет десять назад построил новую детскую площадку — с мягким покрытием, скалодромом, деревянной горкой и современными качелями с люлькой. Но вот старую карусель и старые качели, которые скрипели еще более надсадно, никто почему-то не демонтировал.

Когда-то очень давно, возвращаясь с прогулки с дочками, нервно спеша на какой-то фильм, не этот Человек, но совершенно другой — счастливый семьянин, занятый и уверенно смотрящий в будущее, машинально, на ходу с силой качнул современные качели. Старшая дочь немедленно залезла в люльку и попросила: «Папа, раскачай». Папа спешил, раздражался и был ужасно голоден, но ведь дочь… Она радостно засмеялась и сказала: не хочу жить здесь. Не хочу в городе. Я не вижу никаких звезд и никаких созвездий не могу выделить из-за света фонарей. Хочу дом за городом, чтобы каждый день можно было лежать в таких качелях и глазеть на звезды.

Дочке тогда было семь лет, и, походя, все такой же спешащий и такой же досадно голодный, тот семьянин успел удивиться глубине суждений ребенка.

Но этот Человек вспоминал отнюдь не качели. Его цепляла именно эта старая карусель.

Занимался хмурый рассвет. Человек с каким-то неожиданным для себя удивлением отметил, что уже не вечер и даже не ночь, но начинается утро. А стало быть, он не помнит, как и где провел ночь. Накануне прошел дождь; палая листва и грязь пристала к поношенным кроссовкам, но старый свитер грубой вязки был чист, а значит, Человек не ночевал на улице. Не мог приехать и на такси, так как денег с собой не было. Логично, что он доехал сюда на метро, но как, когда доехал и где провел ночь, — Человек не помнил.

Не мог вспомнить и зачем приехал. Какая-то надсадная мысль сверлили в хмельном и уставшем мозгу; некая смутная и неприятная идея, но вот что конкретно…Провалы в памяти стали обычным делом в последние годы.

Старый Человек точно не приехал в гости. В этом родительском доме он не был много лет, так как никто не рад бы был его там увидеть. Старшая дочь давно смотрела на него с жалостью, смешанной с плохо прикрытым презрением, а младшая называла папой совершенно другого мужчину.

А что касается жены… В последний визит она как обычно орала на него и кинула в лицо тарелку. Осколки рассекли бровь, и в жутком виде, окровавленный и жалкий, он поехал домой. Больше Человек не приходил.

Но вот зачем приехал сейчас — приехал ведь с какой-то конкретной целью, ясной и обоснованной накануне, было никак не вспомнить.

Человек знал, почему для него так важна была именно эта карусель. На карусели молодой, смеющийся, и да — тогда тоже пьяный, но пьяный не вином или пивом, а пьяный той разъедающей душу окрыленностью молодости и чувством щемящего будущего в сердце, которое колотилось и млело, и билось в груди, стучало как сумасшедшее, он раскачивал такую же смеющуюся и такую же окрыленную девушку, а когда вращение замедлилось, он подхватил ее на руки и поцеловал.

Это был первый поцелуй его будущей жены. И годы спустя, спеша на работу или в садик с детьми, кидая случайный взгляд на карусель, он вспоминал то самое — первое чувство, которое совершенно точно было самым настоящим и самым вечным. И даже когда жена наорала на него в первый раз, и даже когда в последний раз крикнула, что она даже не ненавидит его — пора ненависти закончилась, о нет, какая на хрен ненависть, — ей просто глубоко и полностью наплевать на него; даже тогда, уходя из дома, эта — теперь уже злополучная карусель — попадалась ему на глаза. И снова будила теперь уже не нужные воспоминания.

Но сейчас Человек не чувствовал сожаления или жалости к себе. К своей потерянной и разбитой жизни. И к потерянной и разбитой жизни его бывшей жены. Люди жалеют себя, других, испытывают вину за содеянное или винят кого-то в своих неудачах или в своей боли лишь тогда, когда эти люди за что-то цепляются. Даже если цепляются за воспоминания, мучительно соображая: ну вот когда, почему и как все пошло не так. Другими словами, когда у людей есть Надежда.

Человеку легче бы было воображать, что хмельная удаль или похмельное отупление вытеснила ненужные сожаления и взаимные обиды. Но это было не так.

Человек был разочарован. Ему не хотелось воспоминаний, ностальгии, самокопания. Эта карусель была для него всего лишь символом его прошлой жизни, и он просто сел сюда, дожидаясь… Сам не зная чего. Но пытаясь вспомнить.

Мимо прошла мамочка с ребенком. Женщина кинула на него подозрительный взгляд и тут же едва заметно сменила направление, обходя карусель по дуге. Человек мрачно усмехнулся — все так. Женщины избегали его. Не потому, что он несколько дней был не брит, и даже не потому, что был одет в грязные потертые джинсы и грубый мокрый свитер на голое тело (начинал моросить дождь, от которого Человек даже не пытался спрятаться). В юности такая вот атрибутика, помнится, добавляла толику шарма, и тогдашние девушки легко обнимали его и шептали в ухо о «роммммантизме». Просто женщины сегодняшние чувствовали интуитивно, что этот старый пьяный Человек их презирает. Точнее, имеет хамство и наглость презирать.

Под одну гребенку.

Этот Человек в юности всегда любил женский пол, и писал рассказы, и влипал в истории в далеких странах, о которых потом можно было бы рассказать, и шутил на вечеринках, и был признанным лидером во всех сумасбродных юношеских начинаниях с одной единственной целью — чтобы нравиться.

Но годы спустя сам себе признавался не раз, что ни с одной из них он не был по-настоящему счастлив ни до женитьбы, ни после (хотя и пытался пару раз склеить разбитую жизнь или хотя бы сделать вид для окружающих, что склеил). А стало быть, — думал он неоднократно, лежа в темноте и пытаясь заснуть, — если исходить из того, что брак является как бы апофеозом взаимоотношений мужчины и женщины, и если брак после пары-тройки счастливых лет так оглушительно рухнул, то получается, что женщины не для него.

Человек когда-то был приверженцем метафизических рассуждений и не чужд логике, и поэтому охотно признавал, что основная причина в нем самом. Что он просто так и не научился быть счастливым, в том числе, быть счастливым с женщиной. В пылу ссоры жена часто кричала ему в лицо: иди, разведись и поженись на одной из жен твоих друзей. От таких слов Человек мгновенно трезвел и покрывался холодным потом. Супругу он временами считал первостатейной стервой, но чтобы поменять ее на знакомых барышень... Сама мысль об этом пугала до жути, и в такие секунды он думал: а существует ли ад еще и в загробном мире? В такие вот мгновения Человек в этом здорово сомневался. От перспективы выбора.

Смышленые, умные, красивые душой и телом, со всеми признаками классического образования и чувством юмора девушки ДО превращались в скучных, обрюзгших, пошлых, приземленных женщин ПОСЛЕ. Чуждых даже основ семантики в речи, с бесконечными недалекими сентенциями, простыми и предсказуемыми мыслями, с лайками и искусственной жизнью в фейсбуке, и разговорами на три темы: Дети. Жратва. Море. Как будто природа, готовя женщину к материнству, вкладывает все свои силы в ее мозги для того, чтобы захватить, удержать, покорить для выполнения своей главной миссии. Но сразу после отбирает.

И за что уважать ограниченных женщин, каких и есть большинство, Человек искренне недоумевал, хотя сосредоточенно думал об этом долгие годы. Приходилось сравнивать других с женой и с редкими ее предшественницами, с которым интересно было просто поговорить. И получалось, что если ты кого-то любишь, и она умна, то можешь смело класть ее классическую стервозность в банк. В том смысле, конечно же, что это будет документом, вызывающим уважение.

Мысли путались... Вино закончилось, и Человек неохотно поплелся к мусорному ведру. Ему плевать было на мусор, но ведь детишки придут. Детишек Человек любил.

И дети любили его. Незнакомые мальчишки улыбались ему в метро; маленькие девочки, идущие со своими мамашами по тропинке, кричали вслед: папа, папа. Дочки и сыновья немногочисленных знакомых уже после получаса знакомства с визгом и криками участвовали в шумных играх, в которых Человек был заводилой.

Когда-то обе его собственные дочки тоже любили его. Вспоминать об этом не было больно, было — никак. Человек не любил в принципе воспоминаний, связанных с браком, не сожалел, не плакал и вообще сейчас со все более возрастающим удивлением размышлял, чего же он, собственно говоря, приперся.

Он сидел под ледяным моросящим дождем и смотрел на свои бывшие окна. Ему так хотелось, чтобы в них зажегся свет. После этого он уйдет. Человек не знал, зачем ему свет и почему это имеет значение, но помнил, что это важно. Это было своеобразным символом, задуманным в пьяном угаре накануне.

Понемногу люди пошли на работу; школьники с ранцами и зонтами мрачно плелись в школу. Романтика раннего рассвета уходила. Прохожие все чаще косились на уставшего Человека в мокром свитере.

Уходить не хотелось, хотя он почти полностью промок и замерз.

—Это ничего, — мрачно подумал Человек, — в юности, ожидая открытия метро, и не так мёрз.

Да, в юности. Сразу всплыли слова песни: не было денег, но были друзья, женщины и вино. Вино осталось, и деньги у Человека тоже были.

Когда-то у него был небольшой и довольно успешный бизнес, который закончился примерно в одно время с браком. Когда не для чего и не для кого стало зарабатывать деньги, он потерял всякий интерес к работе. Были скопленные деньги на квартиру, в которой Человек намеревался строить новую жизнь после развода. Но так и не купил новой квартиры, потому что и к новой жизни тоже потерял интерес.

Прошло пять лет, а Человек не мог вспомнить, что он делал за это время. Ел самую дешевую еду, которую сам готовил, смотрел телевизор, спал. Как будто пять лет прошли за неделю — в каком-то полусне. Были женщины, и вроде бы даже поначалу было удобно, потому что они готовили. Но женщины хотели разговаривать, а вот этого Человек уже не умел делать. Душа компании — этакий смешной балагур с тонко продуманным юмором, который умел делать паузы, повышать и понижать тон, заставляя людей смеяться так и тогда, когда он сам задумал в своих тирадах; умеющий с ходу сказать только что придуманный тост — чувственный или романтичный, который неизменно цеплял виновника торжества; тот самый мальчишка, который дышал молодостью и энергией, смеялся и заставлял людей смеяться, теперь не мог связать двух слов, даже если бы захотел. Но он не хотел. Чужие женщины жили с ним, обустраивали быт и пытались любить, а он все также ел, спал с ними, равнодушно делал, что просят, или не делал ничего, если не просят. Он даже удивлялся сейчас, как ему еще удавалось с кем-то знакомиться.

Можно было бы сказать, что неудавшийся брак отнял у Человека веру в себя и веру в любовь, страсть к путешествиям, псевдооптимизм, который многие принимают за действительное. Но это было не так, отнюдь. Спустя каких-нибудь пару месяцев после развода сам вкус к жизни потерял для Человека какой-либо смысл, а стало быть, какое значение для него имеют чужие женщины или их полное отсутствие.

Так вот, не смотря на пять лет, алименты и чужих женщин, пытающихся обустроить совместный быт, тогдашние деньги еще оставались. Просто удивительно, как мало нужно Человеку при минимальных потребностях. С ума сойти.

Налетевший порыв ветра крутанул карусель, и она жалобно заскрипела. И сразу же заколотилось сердце, и молнией вспыхнуло Воспоминание.

Однажды, всего лишь однажды, в той же бесшабашной юности Человек попробовал наркотик. Был у него друг, который, как и он сам в молодости, был влюблен в идею романтизма в отношениях. Человек сначала писал другу любовные письма и стихи, отвозил от его имени инкогнито цветы и подарки незнакомым девушкам (а случалось, что и покупал их за свой счет — с финансами у друга не очень ладилось). И уже потом, годы спустя, случайно встретившись, Человек всё так же дотошно и стилистически выдержанно писал грустное и романтичное прощальное письмо бывшей жене друга. Так вот однажды (а все это пролетело в голове у Человека за одно мгновение — он даже не успел еще повернуться к заскрипевшей карусели), друг угостил Человека некой таблеткой и пообещал удовольствие. Другу можно было доверять, так как на протяжении многих лет тот успешно неизменно выигрывал соревнование «Я или Наркотик». И даже годы спустя, как выяснилось, выигрывал: обустроил бизнес, съездил в разгар кризиса на Украину, познакомился с прекрасной девушкой с волосами цвета зари, под грохот выстрелов на Грушевского впервые поцеловал, а потом и женился.

Тогда, в юности, едва проглотив таблетку, Человек почувствовал, как сначала приятно онемели небо и язык, а потом — ну буквально — десятки женских голосов взорвались в голове, распевая на все лады: Все будет хорошо, все будет хорошо, ты сможешь…

Это чувство Человек помнил долгие годы, но так и не решился больше повторить, даже в темноте депрессии.

Когда ветер крутанул колесо карусели, она жалобно скрипнула, и этот звук из далекого прошлого — другой жизни совершенно другого Человека, который был неразмерно и безгранично счастлив, крутя на карусели любимую девушку, — этот звук взорвался у него в голове голосами его жены и обеих дочек, — голосами, которые когда-то говорили с ним тихо и проникновенно, а не визгливо и презрительно, — этот самый звук Напомнил ему.

Человек вспомнил, зачем он сюда пришел. И вспомнил даже, что пьяный и сопливый от слез дошел сюда пешком по ночной Москве.

—Надежда, — рассеяно пробормотал Человек вслух, горько усмехаясь. — Глупая сука.

Да — Надежда, и да — сука, но когда-то опрометчиво открытый ящик Пандоры и не обещал обязательно Надежду о лучшем. Такая Надежда остается в окопах, больницах, роддомах. Надежда может быть и другой — но все равно такой, за которую цепляешься.

Он и цеплялся, пока шел. Весь путь что-то пил, плакал и развел сопли, растирая их по лицу, но ведь дошел. А теперь настало время идти обратно.

Человек медленно побрел к краю площадки, понурив плечи под стылой моросью, но напоследок все же еще разок оглянулся. Рядом с кварталом протекала река, и в холодные дни при резком понижении температуры густой туман — цветом вылитое парное молоко — окутывал не только пойму реки, но и улицы, дворы, первые этажи домов. Сейчас туман почти полностью скрыл карусель, а мрачное октябрьское небо, отчерченное стенами многоэтажек, казалось, спустилось к самой земле. Дождь моросил все сильнее…

Человек повернул голову и посмотрел на карусель. Зрелище было грустное и было скучное. А потом скользнул взглядом по знакомым окнам. Был обычный рабочий день, не каникулы. Обе дочки должны были собираться в школу. Но свет в окнах так и не зажегся.

—Ну и ну, — угрюмо пробормотал Человек. —Никогда мне толком не везло.

Медленно и понуро ковыляя, так толком и не Попрощавшись, как задумал, Человек скрылся в тумане.