Молодежные
В темноте
Дромомания
Холод Одиночества
Ад на Земле
Золотая Молодежь
Профессионалы
Настоящие мальчишки
Хочешь, я тебя с собой возьму
Конец Сказки
Мир, в котором я живу
Теория каббалы
Теория вампиров
Мир без истины
Горе мужчины
Женский вопрос
Золотой Луч
Карусель
Кризис
Мир без истины
Народное средство
Настоящие друзья
Призраки
Полежаев
Ремонтный вопрос
Слава
Счастливые люди
Стихи
Имя звезды
Маме
Нитка

 

 

 
 
Фэн Чак Паланика arrow Мир без истины arrow Когда призраки смеются (глава 2)  
 
 
Когда призраки смеются (глава 2)

Когда призраки смеются

Глава 2

В детстве родители нам говорят — учись хорошо и слушайся. Потому что потом за это будет вознаграждение.

Чуть позже здравый смысл подсказывает — получи образование.

И почти одновременно родители дополняют: Женись. Обустройся. Роди детей.

А большинство друзей и все хорошие знакомые вторят: поднимайся вверх по лестнице карьеры. Купи квартиру.

Все эти советы, сентенции и наставления служат одной цели. Они говорят: завтра, послезавтра или когда-нибудь все будет гораздо лучше. Ты только постарайся сегодня, сейчас, и тогда в будущем ты станешь счастливым.

Обязательно.
Честно.

Но вот скажите мне, что такое будущее? Дети, конечно, это хорошо. Они (а это я говорю как папа двух очаровательных принцесс, не умеющих пока выговаривать букву «р») — это всамделишнее счастье СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС, которое только нужно хватать руками и ценить. Они любят тебя не потому, что ты — герой, и даже не потому, что ты — неудачник, которого нужно утешить; они вот просто… любят. Малыши заставляют колотиться сердце и млеть. Дети заставляют жить.

Но вот касательно остального…

Вот что это такое — Будущее? Есть оно или нет? «Осторожно, двери закрываются», — я не успел в уходящий поезд потому, что Я. НЕ УСПЕЛ (решил не суетиться и ехать на следующем), или потому что так предопределено? Никто не может ответить на вопрос.

А если никто не может ответить, значит, никакого определенного будущего нет. Есть только наше представление о нем, а дальше — бабушка еще надвое сказала. Рассуждения о том, будет будущее или нет, а уж тем более — каким оно будет, — извините, все это попахивает казуистикой. И дальше классическое: есть ли жизнь в будущем, нет ли жизнь в будущем — это науке неизвестно.

Со мной соглашается реклама.

«Жизнь прекрасна», — говорят социальные плакаты в Белоруссии. «Ты знаешь, что можешь», — вторят коммерческие плакаты МТС в России.

— Живи, ешь, пей сегодня и сейчас, — убеждает вся реклама по телевизору. Ешь больше, трать все, что имеешь, а если денег нет — возьми кредит. Живи сегодняшним мигом. Потому что… нет никакого завтра.

Теория потребления во всей ее красе — лучшая и самая идеальная Теория всех времен и народов. Куда уж тут схоластичным древним грекам в бочках!

И я бы поверил рекламе. Я бы так и поступил. Я бы начал съедать по одному пирожному и шоколадке в день, посещать обязательные бизнес-ланчи в полдень и необязательные ужины в кафе вечером; я бы стал рассказывать своим друзьям из далеких стран не о достопримечательностях и чудесах чужих краев, не о музеях Дали, Пикассо и Рембрандта (и уж тем более, не об Аушвице и музее красных кхмеров в Пхеньяне — боже упаси!), но о том, где, сколько и что конкретно я съел — съел вкусного, необычного и дорогого;

я бы купил новый планшет, телефон и ай-пэд;
я бы завел пару ПРИЛИЧНЫХ друзей с белыми воротничками и обсуждал с ними «Три версии предательства Иуды» по выходным…
если бы только трезво понимал, что же это за такая штука — Настоящее.

Вот лично Вы можете мне сказать — что это?

Правильно — нет.

Настоящее — это миг, минута, час, неделя, год? Я получаю удовольствие от шоколада или съеденного на обед пресловутого ланча в далекой стране на фоне музея Пикассо прямо сейчас или это послевкусие того, что проглотил полминуты назад?

Поняли? Что ни ученый, ни простой мужик на кухне с бутылкой водки на этот вопрос ответить однозначно не может.

Как мне кажется, для простого обывателя все же проще принять за настоящее сегодняшний день (с утра до вечера).

Я ведь вот к чему веду.

Мне кажется, что все же большую часть жизни любого человека занимает Прошлое.

В прошлом живут наши воспоминания, мысли, чувства, потери, боль и радость. В прошлом мы имеем то, чего больше нет. И никогда не будет.

В прошлом осталось наше детство, в котором мы были счастливы и были беззаботны. И кто из нас не согласится отдать большую часть накопленных сбережений, чтобы хотя бы на неделю, на день, на несколько часов ни приоткрыть чудодейственную Зеленую Дверь Уэллса?

В прошлом осталась наша юность, в которой мы страдали, любили, искали, добивались, меняли мир, а потом… снова страдали. Но страдали не так как сейчас, а так, что сердце екало, билось как безумное, руки потели, щеки горели, а мы не верили никакой смерти. И да — тогда и только тогда — мы были бессмертными.

Не теперь.
Теперь — нет.

Теперь в сравнительно недалеком прошлом — наша зрелость. Когда мы приобрели, наконец, столь вожделенные в юности опыт и достаток и когда мы стали крепко стоять на земле;
когда мы перестали Верить, но приобрели здравомыслие;
когда мы перестали Любить, но приобрели терпение;
когда мы перестали Надеяться, но приобрели Карьеру и Банковские счета.

Когда, как в лавке опустившегося старьевщика, у которого не очень идут дела, но нам волею судеб пришлось прийти именно в эту лавку, мы поменяли — один к одному (все по-честному) Доблесть — на благоразумие. Риск — на страховку для всей семьи (включая 50%-ную скидку для близких родственников). Веру в Сказку — на письма от подруг и друзей, которые подробно расскажут, как хорошо заграницей и как хорошо быть замужем (женатым) за швейцарцем (арапом, турком, англосаксом или кем угодно, кто не вырос в СССР). Энергию — на вежливость и толерантность. Чувства — на брачные контракты. А Чувство неизведанного — на гарантированный All Inclusive, фотографии блюд которого мы выложим в статусе Facebook.

Мы вздыхаем, мнемся, мусолим карандаш… и подписываем брачные контракты. И завещания — на всякий случай. И тоскливо вспоминаем — а когда же мы подписывали последний написанный рассказ? Но на случай излишнего волнения в нашем кармане припрятан козырь — валокордин.

За предпоследним поворотом — наша старость. Моя старость. В старости не остается времени сомнениям, потому что ничему не остается время. В старости почти нет попутчиков, но все еще есть Призраки. Которые, как вы понимаете, живут в прошлом.

Прошлое — это то, что хотя бы в воспоминаниях заставляет потеть ладони, екать сердце, дрожать и биться как сумасшедшее. Прошлое — это единственное, что остается в старости.

И оно у меня — ЕСТЬ.

Пока Призраки в моей памяти целуют в губы, плачут, смеются, дерутся, утешают, делят хлеб, идут рядом и идут за мной, верят мне и строят рожицы, подмигивают, ругаются… и опять целуют, и опять любят, — я счастлив.

Пока Призраки поют в моих воспоминаниях — я живой.

Глава 1 <<< Глава 2